1.5. Чем плохи чудо-диеты

1.5. Чем плохи чудо-диеты



1. 5. В чем проблема с "чудо-диетой"
Короче говоря, тем, что они значительно нарушают установленный рацион питания и не формируют привычек, помогающих при ежедневной коррекции веса."Чудо-диета" кратковременна и дает немедленные результаты - наш организм слишком быстро перестраивается и не может привыкнуть к изменившимся условиям.
Потерять более 1 кг за 5 недель только при строгих диетических ограничениях - это большой стресс для человека. Все равно это было бы так! Постоянное чувство голода, урчание в животе и проблемы с пищеварением, снижение физической силы и низкая работоспособность, плохое настроение - обычные спутники среднестатистической "чудо-диеты". Если вы "сядете" на такую диету, вы можете сказать: "Я напиваюсь, когда диета заканчивается!" Это всегда закрадывается мне в голову. И мы напиваемся! Поэтому достигнутый результат длится недолго, потерянные килограммы возвращаются, и часто это еще и сопровождается "процентами". Диетологи говорят: это способ для организма застраховать себя от новых стрессов, не только компенсируя потери, но и пытаясь сохранить их на будущее. И им следует доверять. Не обещаю чуда, но им, как на следующем фото!
Что такое диета? Я не силен в питании, чтобы комментировать, ссылаясь на существующую классификацию диет, основанную на калорийности и воздействии на организм человека. Но я знаком с проблемой психологии образования и воспитательной работы. С этой точки зрения диету можно классифицировать в зависимости от сложности восприятия, понимания и практического применения человеком.
Бесплатное питание для интеллектуалов - включает в себя большой перечень продуктов, указана их калорийность, даны рекомендации по построению индивидуального рациона, примерное меню на каждый день недели. Если говорить о фактическом воздействии на ваше здоровье, то это, пожалуй, лучший вариант. Но у этого есть большой недостаток. Всегда рассчитывайте калории, читайте этикетки при покупке товаров в магазине, и вам следует быть особенно внимательным при выборе блюд в общепите. Но как насчет домашней еды, приготовленной из натуральных деревенских продуктов без калорий? Здесь вам нужно обратиться к справочному материалу, кое-что понять и снова взяться за калькулятор.
При посредственных математических навыках это может стать настоящим кошмаром. Естественно, те, кто может позволить себе индивидуальную консультацию по питанию, часто звонят "гуру", который поможет клиенту оценить количество калорий в съеденной пище. Однако, если есть "гуру", это также относится к следующим типам диет:
Индивидуальная программа коррекции веса, разработанная врачом-диетологом на основе физиологических особенностей и образа жизни конкретного человека. От самого клиента требуется только строго соблюдать меню, созданное специально для него. Конечно, индивидуальные услуги квалифицированного диетолога стоят недешево, и их не так-то просто найти. В общем, этот вариант нельзя назвать доступным и большим, поэтому мы не будем его всерьез рассматривать.
Коробочная диета - это готовый комплекс полуфабрикатов сбалансированного питания. Достаточно залить их горячей водой - и их можно есть. Инструкции находятся в той же коробке. Это удобно, чтобы ни о чем не думать и не нужно покупать дополнительно. Есть 2 очевидных недостатка.
Первый недостаток - это цена, которая намного дороже обычных полуфабрикатов или сухих смесей. Среди составляющих цены, как правило, выделяются известные имена, бренды. Например, среди поклонников реалити-шоу "Дом-2" популярна "коробочная" диета Ксении Бородиной. Кстати, только упомянув "Дом-2", вы можете увидеть, что этот вариант диеты ни в коем случае не является интеллектуальным.
2-й недостаток связан с общеизвестным фактом, что у людей разные предпочтения. И если, например, в один из дней приема пищи на завтрак предполагается блюдо, вызывающее у бедной девушки невыносимое отвращение, то она останется без полноценного завтрака.1
В дополнение к 2 очевидным недостаткам, есть 3-й недостаток."Коробочный" рацион рассчитан на длительное хранение, и для этого производители могут использовать не только натуральные продукты, но и консерванты и синтетические добавки, которые нельзя отнести к компонентам здорового питания.
Продукты питания и биологически активные добавки, способствующие насыщению и сжиганию жира, используются как часть различных диет, так и в качестве самостоятельных блюд и продуктов. Первый наполняет желудок низкокалорийными комочками, в результате чего их не хочется есть, а жир не накапливается. 2-й, как обещает реклама, также способствует расщеплению жира в организме. Это возможно, если энергетическая ценность продукта ниже, чем затраты энергии на усвоение. Или если продукт содержит вещества, ускоряющие обмен веществ.
Он так же эффективен, как и эти добавки, но при их использовании вам необходимо понимать следующее…
- Покупая такую пищу, организм фактически выбрасывает деньги на ветер, потому что он ничего не зарабатывает на собственное питание. Есть много гораздо более дешевых низкокалорийных продуктов и редиса с отрицательной калорийностью (то есть натуральных продуктов, сжигающих жир!). Может быть воспитан вообще.
- Возможность 1 порции такого продукта ограничена (особенно по сравнению с вашим желанием постоянно жевать и глотать!).), и вы легко можете получить больше жира, чем он может сжечь;
- Лучше вообще не возиться с искусственно созданными ускорителями метаболизма. Никто не знает, что они содержат и приведет ли их употребление к зависимости.
Питание, основанное на ограниченном количестве продуктов (часто только 1 или 2). Этот вариант является самым популярным, потому что он самый простой. Судя по интернет-публикациям, в рационе может быть что угодно: кефир, яблоки, шоколад и т.д. То есть не обязательно использовать их свежими и сразу тратить несколько тысяч рублей на коробку сухих смесей. В то же время нет необходимости нагружать вычислительные мощности, как в случае с бесплатным питанием для интеллектуалов. Кроме того, авторы такой простой диеты обещают настоящее чудо: минус 1 кг ежедневно, минус 5-7 кг в неделю и т.д.!
Однако у "легкой диеты" есть и недостатки.
1. Они явно рассчитаны на кратковременное использование и обычно рассчитаны на 5-10 дней. Выпейте 1 йогурт и не пытайтесь есть только яблоки всю оставшуюся жизнь! Несколько дней - все еще нормально. Если вам срочно нужно сбросить несколько килограммов, чтобы выглядеть стройнее на празднике или важном мероприятии, поможет "простая диета". Но не удивляйтесь, что снова наберете килограммы!
2. Частое "сидение" на такой диете вредно для здоровья. Девочку, которая продолжала есть яблоки в течение 5 лет, показывали по телевидению: анорексия, дистрофия и множество сопутствующих заболеваний (телешоу было снято незадолго до ее смерти). Пища должна быть разнообразной, а пищеварительная система должна работать с постоянной нагрузкой. Даже в нашем обычном меню часто не хватает витаминов и минералов, необходимых организму для нормального функционирования. Строгая диета полностью лишает его многих полезных веществ. Кроме того, постоянный стресс из-за постоянного "голода" и переключения периодов "приема пищи" также является одним из факторов плохого самочувствия. Поэтому потеря 1 килограмма за 5 недель при строгой диете, в большинстве случаев, негативно сказывается на здоровье. В частности, врачи и физиологи считают, что такая диета является одной из причин метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа, а эти заболевания сопровождаются повышенными жировыми отложениями.1
Все перечисленные виды диет, в любом случае, настаивают на чудо-приставке. Я попытался разложить его по порядку "Сугоса" в небольшом порядке.
1. При бесплатном питании чудо достигается в результате математических вычислений, которые вы можете выполнить самостоятельно, овладев необходимыми знаниями и навыками.
2. В рамках индивидуальной программы ваш личный волшебник-диетолог будет творить чудеса. Вы знаете его лично, и он может ответить на ваши вопросы о научной основе происходящего чуда.
3. In "коробочная диета", неизвестный нам волшебник чудесным образом выбирал и расставлял блюда. Конечно, на самом деле эти волшебники - диетологи, действующие в соответствии с рецептами и правилами, основанными на науке. Но если не вникать в суть их работы, то это можно считать чудом.
4. В продуктах насыщения и сжигания жира происходят чудеса, обманывая организм. Это напоминает трюк, трюк иллюзиониста, то есть цирковое чудо, секрет которого скрыт в реквизите фокусника (эти изделия выступают в роли реквизита).
5. In при "простой" диете чудодейственные свойства приписываются 1 или 2 продуктам. В общем, это звучит так, как будто создатели диеты нашли печально известный "Философский камень". То есть это напоминает нам об алхимии и других псевдонауках, которые существовали в Европе во времена темного Средневековья.
Замечали ли вы, что чем более диета "великолепна", тем более она опасна для здоровья?
Вы скажете: "Среди множества краткосрочных диет вы можете найти ту, которая подходит мне. И даже если мое здоровье на какое-то время ухудшилось, главное - похудеть. В этом-то и проблема, нет! Сбросить эти лишние килограммы недостаточно. Кроме того, вам не следует увеличивать их в будущем. И только один человек преуспеет в этом - вспомните статистику, приведенную в первой главе.
Поэтому кратковременная диета - это не вариант. Вам нужно что-то, что может спокойно измерять и корректировать ваш вес, не прилагая героических усилий и не причиняя себе вреда. То, что меняет ваше отношение к еде, жизни и здоровью, позволяет избавиться от многих вредных привычек, приучить к здоровому питанию и физической активности, работе и отдыху. Как вы думаете, что будет обсуждаться дальше? Да, речь идет о самообучении!



5 эффективных диет или Как найти свой путь к идеальной фигуре

19.01.2023 11:05:14

Oveley 

5 эффективных диет, или как найти путь к идеальной фигуре.
Слово "диета" переводится с греческого как "образ жизни". Но в современном массовом сознании диета - это аскетизм ради красивых форм. Мы поговорим о 5 эффективных диетах. Однако не забывайте, что это работает только тогда, когда вы становитесь частью образа жизни.
Многие ожидают молниеносных результатов от диеты, меняя свое пищевое поведение со скрипом. Что я должен есть, чтобы похудеть? Такой подход приводит к безумной диете, которая ...

Читать весь текст

Гломерулонефрит. Можно ли вылечить

18.01.2023 16:23:27

Anardred

Гломерулонефрит. Можно ли его вылечить?
Гломерулонефрит - это заболевание почек, поражающее гломерулы, которые фильтруют кровь. В результате нарушается процесс выведения метаболитов, токсичных веществ и жидкости.
Vidokriti Gornuti.
Форма гломерулонефрита.
Почки - это пара органов, отвечающих за фильтрацию крови. Для этого в почках имеется система капилляров, образующих гломерулы (гломерулы). Отфильтрованные ими вещества попадают в капсулу почки, а затем в мочевыводящие пути, где выводятся с ...

Читать весь текст

Администрациягородского округа ЩёлковоМосковской области

18.01.2023 15:50:20

Konetav 

Администрация городского округа Московской области Щелково.
9/29 - Всемирный день сердца. Тема Всемирного дня - "Давайте поделимся силой вашего сердца". Акцент делается на изменении образа жизни для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний у всех групп населения.
Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются ведущей причиной смерти в мире, ежегодно унося более 1700 миллионов жизней. В России среди заболеваний, имеющих социальную значимость, сердечно-сосудистые заболевания за...

Читать весь текст